четверг, 28 марта 2013 г.

Такая знакомая незнакомая ящерица


Большой Каньон является государственным заказником Крыма. Значительная часть его окрестностей покрыта лесом. Территория каньона характеризуется резкими колебаниями суточных и сезонных температур. Сложившиеся здесь природные условия самые оптимальные для обитания небольшой скальной ящерицы (Lacerta saxicolaм). Места обитания рептилий в Большом Каньоне в значительной степени подвержены влиянию человека. Многочисленные экскурсии проходят здесь практически непрерывно в течение всего лета. Туризм (в том числе неорганизованный) не прекращается круглогодично. Здесь скальные ящерицы держатся в основном на околоводных, хорошо прогреваемых скалах. Например, на южной стороне «Ванны молодости» встречаются они довольно часто.

По другую сторону от «Ванны молодости» находится крутой каменистый склон с редкой кустарниковой растительностью. Склон с обеих сторон и сверху ограничен дубово-грабовым лесом с негустым подлеском. Ящерицы здесь тоже встречаются достаточно часто . Отмечено постоянное перемещение особей в трех направлениях: из освещенной части в теневую, из теневой в подлесок, из подлеска и теневой части склона в освещенную. Здесь отмечает вероятность сезонных миграций в связи с сухой и жаркой погодой с вершин скал вниз, в более увлажненные места. Реже ящерицы встречаются в глубине каньона на отвесных выходах известняков, удаленных от воды.

Таким образом, скальная ящерица хорошо адаптировалась к жизни рядом с человеком. Но вот что характерно, все встреченные особи отличались низкой степенью упитанности. Вероятно, в связи с высокой плотностью заселения территории возник дефицит кормовых ресурсов. Неоднократно наблюдалось, что при падении на грунт аутотомированного хвоста пойманной особи, соседние ящерицы бросались на хвост, пытаясь его схватить, затевая при этом драки. Попытки рептилий съесть извивающийся хвост отмечены даже в случае падения его в воду. При изучении экологии местной популяции оказалось, что влияние антропогенного воздействия на фауну рептилий далеко не однозначно.

В условиях повышенной рекреации (район «Ванны молодости») ящерицы обнаружили дополнительный источник питания. Рядом с торговым прилавком вблизи воды образовалась небольшая свалка отходов. Мы наблюдали за группой скальных ящериц, которые охотились за скопившимися здесь членистоногими. Отмечено было также использование ящерицами различных предметов бытового применения, оставленных туристами, в качестве убежищ (картонные коробки, паккеты, консервные банки лоскуты ткани и др. Так же неплохо приспособилась использовать человеческий мусор, другая представительница рептилий - прыткая ящерица (Lacerta agilis), обитающая вв окрестностях озера Сасык-Сиваш.

В рамках повышенной рекреации среди ящериц, особенно взрослых, наблюдается привыкание к человеку; это, в свою очередь, позволяет им более рационально использовать энергию, обеспечивающую жизнедеятельность. С другой стороны, менее пугливые особи чаще попадают в руки туристов, при этом возможно истребление пойманных особей. Не исключено и косвенное влияние на естественных врагов ящериц змей, дневных птиц и млекопитающих. Численность последних заметно снижается вследствие распугивания или уничтожения в местах, часто посещаемых туристами. Поскольку молодые особи скрываются в убежища всякий раз, завидев человека, это тоже может быть причиной низкой упитанности.

Немаловажно и то, что вследствие разведения многочисленных костров происходит постепенное сокращение территорий, пригодных для заселения рептилиями. О высокой степени антропогенного воздействия в какой то мере свидетельствует высокая доля особей с акутотомированным хвостом: 44,8% для самцов и 75,0% для самок. При этом отмечено равномерное распределение особей с регенератами среди всех возрастных групп ящериц. Возможно, столь выраженная аутотомия развивалась постепенно как оборонительная реакция в ответ на постоянный раздражитель возрастающий фактор тревоги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий