суббота, 1 июня 2013 г.

Косатки

Морскими волками называют косаток, китов-убийц, морских хищников, с огромной зубастой пастью. Касатки водятся почти во всех морях. У нас они встречаются в Японском, Охотском, Камчатском, Беринговом и Чукотском морях. Плавают они в одиночку и целыми стаями от 3-5 голов до нескольких десятков.
Однажды ученый Б. А Зенкович наблюдал за нападением косаток на стаю моржей. Моржи, как известно, очень крупные и сильные животные. Их могучие клыки легко пробивают деревянные борта лодок. С взрослым моржом не всегда вступит в бой даже такой свирепый хищник, как северный медведь. Но для косаток моржи легкая добыча. За охотой касаток ученые наблюдали с самолета. Вот что он увидели: «Моржи, голов 60-70, шли с моря по направлению к мысу Преображения, их окружила группа касаток, общим числом до 15 голов. Мы сделали несколько кругов над этим местом на высоте 40-50 метров и могли проследить тактику хищниц… Касатки плотно окружили моржей, а затем два высоких плавника (у касаток высокие спинные плавники, по форме похожи на косы, поэтому этих зубастых китов и называют касатками) появились среди группы моржей, которые разделились на несколько мелких групп. С одной из этих групп касатки расправились по-своему, по видимому всех разорвав, так как остальные моржи снова соединились в компактную группу и пошли к берегу, а обреченная группа скрылась в сплошном буруне».
Косатки нападают не только на моржей. Они поедают дельфинов, тюленей, акул. Иногда зубастые хищники отваживаются нападать и на самых крупных животных беззубых китов. Эти киты в несколько раз больше касаток, но, завидев их, они обращаются в паническое бегство. Если близко берег, то огромные киты подплывают к нему, бывает даже, что они садятся на мель, но зато спасаются от преследования смелых хищниц, которые не любят заплывать в мелководье без надобности. Но если будут голодны, то и для них мелководье не преграда.
Читать еще:

Велела - живой парус

Комментариев нет:

Отправить комментарий